Госкорпорация Ростех представила собственный инструмент для борьбы с программами-вымогателями

Её внедрение должно серьёзно усилить кибербезопасность отечественных компаний

1 мин.
Госкорпорация Ростех представила собственный инструмент для борьбы с программами-вымогателями

Компания «РТ-Информационная безопасность», являющаяся частью Ростеха, разработала технологию «Антишифр», предназанченную для предотвращения атак киберпреступников, использующих вредоносное ПО с целью вымогательства и хищения информации. Об этом сообщили в пресс-службе корпорации.

Созданная система способна распознавать подозрительные процессы и вмешательства в файлы на ранних стадиях, что позволяет предотвращать запуск шифровальщиков.

В Ростехе отметили, что организации, входящие в структуру корпорации, работают над важнейшими технологическими проектами страны, а их информационная инфраструктура требует надёжной защиты. Атаки с применением вредоносного кода представляют для таких предприятий серьёзную угрозу, поэтому внедрение «Антишифра» серьёзно усилит кибербезопасность отечественных компаний.

Функциональные возможности новой разработки позволяют не только оперативно останавливать работу вредоносных программ, но и блокировать целые группы подобных приложений. Кроме этого, система автоматически создаёт резервные копии важных данных в закрытом локальном хранилище при попытке их изменения или удаления.

Генеральный директор «РТ-Информационная безопасность» Дмитрий Прендецкий подчеркнул, что алгоритмы системы анализируют поведение подозрительного ПО и выявляют потенциально опасные действия — повышение уровня привилегий или внедрение в системные процессы. По его словам, программа отслеживает взаимодействие приложений с файлами и в режиме реального времени фиксирует любые признаки несанкционированного шифрования или уничтожения информации.

По опубликованным ранее данным, за последние пять лет средний размер выкупа, который требуют киберпреступники у российских компаний, вырос в 10 раз. В 2020 году эта сумма составляла порядка 1 млн руб., а к концу 2024 года достигла уже 10 млн руб. Специалисты связывают рост требований с совершенствованием методов атак злоумышленников.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube