Многие пользователи перешедшие с Windows на macOS обнаруживают, что все папки в новой ОС выглядят достаточно однотипно. И решив разнообразить и кастомизировать интерфейс «под себя» люди ищут сторонний софт. Но он не пригодится, если вы хотите просто изменить иконку какой-либо папки.

Изображение может быть любым, желательно с фоном, который можно сделать прозрачным. Давайте немного повеселимся и изменим иконки ваших папок на изображения!

Находим подходящее изображение

Первое, что нужно сделать, это найти подходящее изображение для вашей папки. Например, у меня на рабочем столе есть папка Linux. Разве не было бы интереснее, если бы талисман Linux Tux заменил собой синий значок папки? Конечно, будет!

Используя поиск изображений в Google, набираем «Tux the Linux mascot» и быстро получилим страницу, полную улыбающихся пингвинов. Одно из изображений было на простом белом фоне. Щелчок по нему показал, что на самом деле это был прозрачный PNG-файл – идеально для нашего случая! Щелкаем правой кнопкой мыши и сохраняем изображение в загрузки.

 

Обработка изображений без прозрачного фона

Я предпочитаю изображения с прозрачным фоном просто потому, что они лучше смотрятся в качестве иконок для папок. Однако вы можете найти подходящее изображение с одноцветным фоном, но не прозрачным. Без проблем! Давайте изменим его.

Симпатичный котенок, катающийся на спине, стал идеальным изображением для скучной папки «Архив». Сохранив его, я обнаружил, что это JPG-картинка. Двойной щелчок по изображению открыл его в приложении Предварительного просмотра по умолчанию, где я могу превратить его в PNG-файл с прозрачным фоном.

Открыв изображение в режиме предварительного просмотра, выбираем: Вид > Показать панель инструментов разметки. Это добавляет панель инструментов с одним очень важным инструментом: Быстрая маска.

Быстрая маска

Этот инструмент добавляет к изображению прозрачность или «Альфа канал». Файлы PNG хранят этот канал Alpha, поэтому использование этого инструмента требует, чтобы мы сохранили его как PNG-файл.

Нажмите кнопку «Быстрая маска» и наведите курсор на фотографию. Вы увидите, что он превращается в маленький крестик (+). Затем поместите инструмент поверх цвета фона (в данном случае белого), а затем начните перетаскивать его по изображению.

Области, подлежащие преобразованию в прозрачность, приобретают красноватый оттенок. Перетаскивание делает часть фона прозрачной. Нам нужно найти золотую середину, когда большая часть фона будет прозрачной, а котёнок эта прозрачность не заденет.

Поиграв немного с прозрачностью, котенок окажется окруженным красным цветом с тонким белым контуром. Идеально! Чтобы превратить белый фон в прозрачность, просто нажмите кнопку “Delete” на клавиатуре. При этом отобразится следующее сообщение:

Да, нам действительно необходимо преобразовать изображение в формат PNG, поэтому нажмите кнопку «Конвертировать», чтобы сохранить его.

Изменяем значки папок на изображения

И так, давайте сделаем несколько забавных папок. Сначала откроем изображение талисмана Tux в предварительном просмотре, нажмём Command [⌘] + A, чтобы выбрать все, а затем Command [⌘] + C, чтобы скопировать изображение.

Далее выберем подготовленную папку Linux, и нажмем Command [⌘] + I, чтобы отобразить окно информации. Нажмите на маленький значок папки в верхней части диалогового окна, чтобы выбрать его, а затем нажмите Command [⌘] + V, чтобы вставить изображение. Готово, теперь наша скучная папка выглядит совершенно иначе.

Те же действия выполним и для превращения значка папки архива в котенка:

Готово!

Кстати, если вы когда-нибудь захотите вернуться к стандартным синим папкам, просто снова вызовите окно информации папки (Command [⌘] + I) и выбрав изображение в верхней части окошка нажмите кнопку «Delete».
Ваше изображение будет удалено, а на его месте останется стандартная иконка папки.

Безусловно, это не какой-то хак с виртуальными машинами или процедуры с Терминалом. Но и развлечься тоже нужно иногда! Расскажите в комментариях, будете пробовать поменять иконки и все это баловство?