Ваша полноразмерная механическая клавиатура с RGB-подсветкой и макросами может казаться крутой, но даже она меркнет на фоне Ten Hundred Computer Letter Getter – клавиатуры-монстра, которая печатает целые слова вместо отдельных букв. Этот невероятный девайс оснащён 1020 клавишами и на практике оказался столь же неэффективным, как вы и могли догадаться.
Проект вдохновлён комиксом Up Goer Five, в котором сложные технические термины объясняются с помощью 1000 самых употребляемых английских слов. Ютубер Attoparsec решил пойти ещё дальше: если можно упростить объяснение науки, почему бы не упростить и сам процесс набора текста? Так и родилась идея пятипанельной клавиатуры, раскинувшейся на весь его стол.

Каждая клавиша представляет одно из 1000 самых распространённых слов английского языка, расположенных в алфавитном порядке. Естественно, экзотические слова вроде chrysanthemum (хризантема) в списке не нашлось, но некоторые матерные выражения туда всё же попали. Для упрощения набора автор добавил 20 модификаторов, позволяющих, например, менять слово на множественное число или добавлять суффиксы -ing и -ed.
Сам дизайн клавиатуры – отдельное инженерное достижение. Во-первых, размер клавиш составляет целый дюйм (~2,5 см), но даже это не помогло уместить некоторые длинные слова без дефисов. Во-вторых, автор использовал крашение методом сублимации, чтобы напечатать слова на пустых кейкапах – процесс, который занял несколько месяцев экспериментов. Вся работа над клавиатурой растянулась на полгода.
Видео в Telegram: https://t.me/applespbevent_video/91Но главное испытание – сам процесс печати. По словам Attoparsec, использование клавиатуры ощущается как «полноценный физический опыт», что в переводе на человеческий означает: без размаха крыльев альбатроса комфортно дотянуться до всех клавиш невозможно.
Можно было бы предположить, что клавиатура, печатающая целые слова, ускорит набор текста, но увы, всё наоборот: в тесте на скорость Attoparsec достиг всего 13 слов в минуту – в шесть раз меньше, чем его обычный результат на стандартной клавиатуре (83 слова в минуту).
Очевидно, QWERTY-раскладка никуда не денется в обозримом будущем. Однако в Ten Hundred Computer Letter Getter есть что-то завораживающее. Эти бесконечные ряды клавиш словно зовут их нажать… хотя бы ради эксперимента.
Занять титул «худшей клавиатуры в мире» это чудо инженерии могло бы без труда, но у неё есть достойный конкурент – от того же автора. Ранее Attoparsec создал Two-Thirds Keyboard, в которой часто встречающиеся буквы получили огромные клавиши, а редкие – уменьшены до почти бесполезных размеров.
Ещё по теме:
- NVIDIA и Google будут вместе учить роботов Disney двигаться «реалистично»
- Apple перестала подписывать iOS 18.3.1
- Исследование: ИИ оказался «чемпионом» по эмпатии