На днях Netflix выпустила двухчасовой шпионский боевик братьев Руссо, в очередной раз установив рекорд по тратам на съёмки. Компания пригласила не только режиссёров «Мстителей», но и звёздный состав актёров в лице Райана Гослинга, Криса Эванса и Аны де Армас. Что из этого вышло, читайте ниже.

История

Гослинг играет наёмного убийцу с трудной судьбой, которому дали арбузную жвачку и отправили устранять врагов народа. ЦРУ завербовало киллера, пообещав выпустить из тюрьмы на свободу, однако не предупредило, что придётся устранять в том числе своих сотрудников.

Главному герою приказывают убить агента, похитившего государственную тайну. После устранения шпиона секретные документы оказываются на руках наёмника, который не спешит возвращать их начальству. ЦРУ поручает поймать беглеца садисту, роль которого исполняет Эванс, после чего начинается сумасшедшая охота.

Реализация

«Серый человек», рассказывающий о провале спецоперации американской агентуры, сам выглядит далеко не так ровно, как хотелось бы.  Боевик голливудских режиссёров лишён индивидуальности, ввиду чего на экране разворачивается сплошное дежавю.

Братья Руссо явно черпали вдохновение из таких признанных хитов, как «Джон Уик», «Джейсон Борн», «Человек в огне», «Леон», «Коммандо» и «Драйв». В итоге получилось неистовое попурри  по типу «Форсажа», причем далеко не первой свежести. Авторы обошли стороной даже террористов, как принято в шпионских боевиках. Ведь всем известно, что террористы находятся внутри разведки.

Действие

Машины, вертолёты, самолёты, здания и трамваи…взрывается в «Сером человеке» всё. Камера рисует виражи, будто съёмки проводил Майкл Бэй. В фильме имеется дуэль на кулаках и ножах, днём и в полумраке, где крутые мачо Гослинг и Эванс, словно гладиаторы, решают, что важнее: усы или борода.

Эванс вживается в роль злодея, превращая персонажа в карикатуру, а Ана де Армас напоминает зрителям, что участие в Бонде не прошли для актрисы бесследно. Вроде бы боевик в духе ленты «Миссия невыполнима» должен вызвать восторг, но Netflix в очередной раз умудряется выпустить посредственный фильм.

Результат

Компания пообещала подписчикам один из самых дорогих фильмов с бюджетом в 200 миллионов долларов. «Серый человек» обещал стать громким блокбастером о грязных делишках ЦРУ, а вышел сумбурный боевик с мельтешащими персонажами и декорациями, даже близко не претендующий на изысканность. Стильно выглядит только Гослинг, разгуливающий по ночному клубу в алом пиджаке с водяным пистолетиком в руках.

Нет, фильм получился яркий, но без изюминки. Гослинг щеголяет специальным набором навыков, показывая, кто на самом деле профи, походу проливая литры крови. Дерзкий и обаятельный, он не похож на унылых героев нуаров Рефна и Вильнёва. Лихо колошматя врагов налево-направо, устраивая беспорядки в Бангкоке, Вене и Праге, актёр доказывает, что он не Том Круз или Брюс Уиллис. Впрочем, до Джерард Батлер, ему пока далеко.

«Серый человек» — очередной «проходняк» от Netflix, который можно пропустить, ничего не потеряв. Компания тратит баснословные суммы на актёров и режиссёров, неизменно выдерживая среднюю планку качества. Как ей такое удаётся из года в год, загадка.


Ещё по теме: