Apple продолжает укреплять свои позиции в мире авторского кино. Студия, которая в 2022 году первой среди стриминговых сервисов получила «Оскар» за лучший фильм («CODA: Ребёнок глухих родителей»), готовит новый проект от той же постановщицы. Картина Being Heumann («Быть Хьюман» — неофиц) расскажет реальную историю активистки Джуди Хьюман, возглавившей движение за права людей с инвалидностью в конце 1970-х.
Режиссёр Шиан Хейдер, чья драма «CODA» завоевала три статуэтки Американской киноакадемии, снова работает с Apple. Её новый фильм выйдет в ограниченный прокат 6 ноября 2026 года, а спустя неделю, 13 ноября, станет доступен подписчикам Apple TV. Сюжет основан на реальных событиях: в 1977 году Джуди Хьюман вместе с сотней других активистов устроила громкую акцию протеста, требуя пересмотреть отношение общества к людям с ограниченными возможностями.
«Система сломана — не мы», — такой посыл, по словам создателей, несёт лента.
Издание Entertainment Weekly уже опубликовало первые кадры и комментарии Хедер. Режиссёр отметила, что для неё было важно показать не только борьбу, но и личность героини — «дерзкую, непокорную и уставшую быть обузой».


Being Heumann — не единственный оскаровский претендент от Apple в этом сезоне. Ранее компания анонсировала фильм «Тенцинг» о покорении Эвереста, который также может побороться за награды. Обе картины дополнят более массовые релизы стриминга, включая недавнюю комедию про пиклбол «Динк».

Напомним, что «CODA» принесла Apple историческую победу: стриминг впервые получил главный «Оскар». Теперь компания делает ставку на социально значимые истории, которые могут повторить успех. в российском сегменте сервиса лента, видимо, не появится.
Мнение редакции
Apple продолжает делать ставку на фестивальное и премиальное кино, и Being Heumann выглядит логичным продолжением стратегии. История Джуди Хьюман — не только биографическая драма, но и мощный манифест, который может найти отклик у широкой аудитории. Учитывая, что предыдущий фильм Хейдер уже взял «Оскар», у нового проекта есть все шансы повторить успех. Единственный вопрос — сможет ли Apple обеспечить достаточную театральную кампанию, чтобы фильм заметили академики.