За последние несколько дней два бесплатных проекта объявили о крупных обновлениях. Простой редактор изображений Seashore «дорос» до версии 3.0, а менеджер фотографий Darktable – до 4.0, в котором получил более 123 улучшений. Оба приложения для Mac доступны совершенно бесплатно и определённо заслуживают внимания.

Seashore 3.0: Простое редактирование изображений

Если вы ещё не знакомы с Seashore, лучше всего рассматривать его как несколько более удачную версию Paint для Mac, так как приложение имеет поддержку слоёв. Или GIMP, если будет угодно.

Самое важное новшество доступной сейчас версии 3.0: Seashore теперь наконец-то оптимизирован для процессоров от Apple.

Редактор изображений, доступный в Mac App Store, можно скачать бесплатно, и если понравится – поддержать его с помощью покупки внутри приложения (пожертвование в размере 549 ₽). Но это не обязательно, поэтому Seashore можно использовать в полном объёме и без оплаты.

‎Seashore
‎This is an easy to use but powerful image editor. It supports “layers”. Imagine GIMP/Photoshop “light” - most of the features non-professionals need to create awesome images. This incredible software is originally the amazing work of Mark Pazolli and many others (see the credits in the user guide)…

Darktable 4.0: Управление цифровыми фотографиями

Darktable – это альтернатива Lightroom, предназначенная не только для фотографов-любителей, но и для профессиональных пользователей. Наиболее важными нововведениями доступной сейчас редакции 4.0 являются изменения в калибровке цвета и отображении экспозиции. О них подробно рассказали разработчики в этой записи блога.

Кроме того, в приложении вновь был пересмотрен пользовательский интерфейс, чтобы упростить доступ к многочисленным инструментам. Это касается отображаемых пиктограмм, а также полей, цветов и выравнивания элементов меню.

Скачать приложение можно с официальной GitHub-страницы разработчиков.

Release darktable 4.0 released · darktable-org/darktable
We’re proud to announce the new feature release of darktable, 4.0.0!The github release is here: https://github.com/darktable-org/darktable/releases/tag/release-4.0.0.As always, please don’t use t...

Ещё по теме: