Ряд разработчиков расстроены все более распространенной проблемой с серверами iCloud, из-за которой некоторые приложения с поддержкой синхронизации не могут обновить данные должным образом.

Как сообщается на Форумах для разработчиков, проблемы с подключением CloudKit наблюдаются ещё с ноября прошлого года. Некоторые пользователи приложений, в которые встроена поддержка iCloud, постоянно наблюдают «ошибку 503».

Разработчики популярного приложения для ведения заметок GoodNotes сталкиваются с этой проблемой достаточно часто, поэтому написали документ для пользователей, столкнувшихся с таким сообщением. Команда разработчиков утверждает, что приложение автоматически повторяет попытку подключения и, таким образом, проблема в конце концов решается, но они не уверены, что именно вызывает ошибку с синхронизацией.

HTTP 503 – это временный код ошибки («Сервис недоступен»), указывающий на то, что серверы iCloud некорректно отвечают на запросы ваших устройств. Обычно ошибка исчезает, поскольку GoodNotes автоматически выполняет повторные попытки, но мы получаем много сообщений о том, что она приводит к сбоям синхронизации.

Эта проблема не является очевидной для нас, и мы передали дело в службу технической поддержки Apple для разбирательства. Похоже, это происходит и с другими приложениями.

Нескольким разработчикам удалось получить помощь от инженеров Apple. Один из них смог изменить контейнер iCloud для своей учетной записи, чтобы устранить проблему, но, похоже, что многие разработчики по-прежнему испытывают проблемы.

Другие разработчики прибегли к интеграции панели состояния iCloud в свои приложения, чтобы пользователи могли видеть, когда сервис недоступен для синхронизации.

Сбои в работе iCloud являются серьёзной проблемой для разработчиков приложений, поскольку конечный пользователь не знает, что это проблема Apple, поэтому обвиняет девелоперов в неработающей функции синхронизации.

Пользователи, испытывающие проблемы с iCloud, должны знать, что это, скорее всего, проблема со стороны Apple, а не ошибка, которую разработчики приложений могут устранить в настоящее время. Остаётся только набраться терпения.


Ещё по теме: