Вскоре после выхода iPhone 13 на рынок специалисты по ремонту сообщили, что попытки заменить дисплей смартфона приводили к отключению модулей Face ID.

Позже выяснилось, что микроконтроллер, прикрепленный к дисплею, сопрягает экран с основным iPhone, что препятствует несанкционированному ремонту или его замене. Авторизованные поставщики услуг Apple могут менять модуль iPhone 13 с помощью специализированного программного обеспечения, но сторонним фирмам, в настоящее время, необходимо переносить оригинальный чип на новый экран в ходе сложного и довольно рискованного процесса.

На прошлой неделе компания Apple в своем заявлении для The Verge сообщила, что предстоящее обновление программного обеспечения упростит процесс замены экранов за счет отказа от серийного производства. Компания не сообщила сроки выхода обновления, но, похоже, что патч был включен в бета-версию iOS 15.2, выпущенную сегодня.

Британская сервисная компания iCorrect провела пробную замену экрана на iPhone 13 с бета-версией iOS 15.2 и обнаружила, что после ремонта Face ID работает.

Как отмечает издание The Verge, которое сообщило о результатах исследования iCorrect, при первом запуске после успешной замены появляется предупреждающее сообщение.

«Не удается определить, является ли дисплей вашего iPhone оригинальной деталью Apple. Перейдите в раздел «Настройки» для получения дополнительной информации», – гласит всплывающее уведомление.

Подобные предупреждения о «несанкционированной» замене батареи присутствуют в iOS с 2019 года. Эти сообщения, призванные отговорить пользователей от самостоятельного ремонта, обычно можно отклонить без негативного влияния на функциональность устройства.

Компания Apple не подтвердила, что замена экрана iPhone 13 станет более удобной для пользователей с выходом iOS 15.2, однако новый рабочий процесс, реализованный в сегодняшней бета-версии, является убедительным свидетельством того, что такая поддержка не за горами.


Ещё по теме: