Сразу три крупных музыкальных лейбла Sony Music Entertainment, S.B.A. Music Publishing и Universal Music подали иски об обеспечительных мерах в отношении мобильных приложений с нелегально размещенными песнями Элджея, Артура Пирожкова и Светланы Лободы.

Заявления о предварительных обеспечительных мерах в отношении пиратского контента подали в Мосгорсуд ещё в день вступления закона о блокировке пиратских мобильных приложений, но до западных СМИ новость добралась только вчера.

Гендиректор представляющей интересы компании Semenov & Pevzner Роман Лукьянов рассказал газете «Коммерсантъ», что заявители просят обязать Роскомнадзор «прекратить создавать условия» для распространения нелегальных копий песен в приложениях «Музыка офлайн скачать музыку», PewPee и «iMus — музыкальный плеер». В качестве ответчика в документах указана Apple Inc.

«Согласно закону, Роскомнадзор после обращения правообладателя и решения суда направляет владельцу магазина приложений, например App Store, Google Play или Huawei AppGallery, уведомление о нарушении авторских прав в конкретном приложении.

Затем владелец магазина должен уведомить владельца приложения о необходимости ограничить доступ к пиратскому контенту. Если последний не сделает это за сутки, магазин его блокирует, в противном случае требование о блокировке приходит операторам связи».

Лукьянов называет иски «тестовыми», поскольку практики по таким делам пока не было. Другие правообладатели выбрали выжидательную позицию.

Интересно, что Telegram заблаговременно заблокировал на мобильных устройствах популярный бот Flibusta с пиратскими книгами.