Компания Samsung объявила о планах строительства современного завода по производству полупроводников в Тейлоре, штат Техас. По оценкам, этот проект позволит создать в регионе более 2 000 рабочих мест, непосредственно связанных с высокими технологиями.

По словам компании, завод по производству микросхем с общей суммой предполагаемых затрат на здания, улучшение недвижимости, машины и оборудование в размере $17 млрд. является крупнейшей инвестицией Samsung в США на сегодняшний день.

Предприятие расширяет присутствие южнокорейского технологического гиганта в Техасе, которое в настоящее время ограничивается заводом по производству чипов в Остине. Новый завод Samsung будет заниматься производством чипов, которые будут применяться в различных сегментах, включая мобильную связь, 5G, высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект. По данным The Wall Street Journal, мощности будут направлены на контрактное производство.

«Благодаря увеличению производственных мощностей мы сможем лучше удовлетворять потребности наших клиентов и способствовать стабильности глобальной цепочки поставок полупроводников», – сказал Кинам Ким, вице-председатель и генеральный директор подразделения Samsung Electronics Device Solutions Division.

Компания планирует заложить фундамент на участке площадью 5 тысяч квадратных километров в первой половине 2022 года и надеется ввести его в эксплуатацию во второй половине 2024 года. Ожидается, что на заводе будет создано более 2 000 рабочих мест, а также тысячи сопутствующих мест, когда он будет полностью введен в эксплуатацию. Samsung также намерена создать Центр профессиональных навыков для Независимого школьного округа Тейлор, который будет предоставлять местным студентам возможности для повышения квалификации, стажировки и трудоустройства.

По сообщениям, Тейлор предложил налоговые льготы, чтобы привлечь Samsung к строительству, включая льготы по налогу на недвижимость.

«Помимо наших партнеров в Техасе, мы благодарны администрации Байдена за создание условий, поддерживающих такие компании, как Samsung, которые работают над расширением передового полупроводникового производства в США», – сказал Ким.

«Мы также благодарим администрацию и Конгресс за их двухпартийную поддержку быстрого принятия федеральных стимулов для отечественного производства чипов и внедрения инноваций».

Байден и Конгресс стремятся поддержать американское производство полупроводников путём финансирования и субсидирования промышленности. В июне Сенат одобрил выделение $52 миллиардов на субсидии для новых предприятий по производству микросхем, хотя законодательство ещё не утверждено Палатой представителей.

Помимо Samsung, TSMC и Intel также планируют значительное расширение своих производственных мощностей по выпуску полупроводников в условиях глобального дефицита микросхем. TSMC, например, планирует потратить $100 млрд на инвестиции, связанные с производством, в течение следующих трёх лет.


Samsung Electronics Announces New Advanced Semiconductor Fab Site in Taylor, Texas
Samsung Electronics Announces New Advanced Semiconductor Fab Site in Taylor, Texas

Ещё по теме: