В начале июля в онлайн-кинотеатрах вышел фэнтези-боевик «Принцесса», главные роли в котором исполнили Джои Кинг и Доминик Купер. Зрелищный трейлер новинки обещал зрителям сказку о боевой невесте и множество экшена в декорациях Средневековья. Рассказываем, каким в итоге получился фильм.

Сюжет

В королевстве жила принцесса, которую пообещал отдать в жёны сыну почтенного дипломата правитель-отец. Впрочем, когда наступил день свадьбы, девушка отказалась выходить замуж и попыталась расторгнуть договор во время бракосочетания с мужчиной, которого не любит.

Лорда подобный поворот категорически не устроил. Несостоявшийся жених показал себя жестоким узурпатором, приспешники которого захватили замок и заперли принцессу в башне. Жадный до власти правитель взял в плен королевскую семью и решил силой принудить девушку к браку, однако невеста сама оказалась не робкого десятка.

Героиня обладала навыками бойца, отточенными многолетними тренировками, и поспешила на выручку родным, по дороге решив проучить захватившего замок мерзавца и его многочисленных прихвостней.

Суть

«Принцесса» от постановщика Ле-Вана Киэта по сути является сказкой, однако совсем не детской или семейной — это кровавый боевик для взрослых с феминистическим посылом, который обёрнут в простецкий сюжет. Картина круто меняет представления о Средневековье, по своему расставляя приоритеты и тасуя роли действующих лиц.

Спасением королевства теперь занимается не отважный принц, а похищенная принцесса. Помощи от благородного героя девушке ждать не приходится, хотя ей это не нужно. По сюжету, героиня с детских лет мечтала стать рыцарем и обучалась рукопашному бою вместе со сражениями на мечах.

Проблема в том, что ничего другого авторы не девушке не приписывают. В стремлением принцессы быть храброй, сильной и своенравной ничего дурного нет, но за этим должно стоять нечто большее. На ум приходят протагонистки множества мультфильмов Disney и Pixar. Впрочем, в сравнении Мулан, Меридой и Эльзой, образ принцессы Джои Кинг выглядят бледно и примитивно.

Шаблоны

Следом за героиней «Принцессы» идут остальные персонажи фильма. Более того, каждый из них ни много ни мало — ходячий шаблон, который выступает винтиком для движения не изобретательной истории к предсказуемому финалу.

Зрителям не стоит ожидать от ленты ярких и интересных характеров. Королевская семья, лорд-узурпатор и его кровожадная помощница, сыгранная Ольгой Куриленко, проработаны максимально поверхностно и совершенно неинтересно.

Действие

Единственное плюсом фильма можно считать экшен. «Принцесса» — явно не тот случай, где пара неплохих боевых сцен утопают в бесконечных унылых диалогах. Скучная болтовня тут, конечно, имеется, но в минимальном количестве.

Самого экшена, да ещё и приправленного чёрным юмором, достаточно для фильма с хронометражом в районе полутора часа. Действие в «Принцессе» поставлено зрелищно и изящно. Персонажи используют всевозможные мечи, топоры, цепы и прочее смертоносное оружие.

Итог

«Принцесса» выглядит собранием зрелищных экшен-сцен, втиснутых в примитивнейшую средневековую сказку с плоскими персонажами и топорно поданным феминистическим посылом. Вероятно, авторам необходимо было добавить больше жестоких и бескомпромиссных сцен, чтобы поумерить аппетиты и скатиться в пародийный трэш-боевик. Тогда многочисленные штампы смотрелись бы менее неприятно и наверняка с юмором.


Ещё по теме: