Spotify удалили фейковую песню с голосом умершего кантри-певца

Сгенерированный трек приписали Блейзу Фоли, погибшему в 1989 году — и это не единичный случай

2 мин.
Spotify удалили фейковую песню с голосом умершего кантри-певца

Музыкальный стриминговый сервис Spotify удалил песню, созданную с помощью искусственного интеллекта, которая была ложно приписана кантри-исполнителю Блейзу Фоли, погибшему в 1989 году. С появлением генеративных нейросетей стриминг-сервисы начали сталкиваються с новой проблемой — фейковыми песнями, якобы записанными умершими или малоизвестными артистами.

На днях на официальной верифицированной странице Фоли появилась композиция под названием Together. Она не была ранее неизвестной записью — это была полностью подделанная работа: голос сгенерирован ИИ, обложка — тоже искусственная, а человек на ней даже отдалённо не напоминал самого музыканта. Авторы попытались придать подделке легитимность, указав фиктивные авторские права и лейбл.

Поклонники и лейбл Lost Art Records сообщили Spotify о подделке. Куратор каталога Фоли, Крейг Макдональд, рассказал изданию 404 Media, что трек не соответствует стилю певца и «не дотягивает до ожидаемого качества». Он добавил, что Spotify должен ввести правило: без согласия владельцев страницы такие треки публиковаться не должны.

Подобные случаи происходят не впервые. Компания, чья метка авторских прав стояла на фальшивке Фоли, также засветилась на песне Happened To You — якобы от имени лауреата «Грэмми» Гая Кларка, умершего в 2016 году. Обложка — снова сгенерированное изображение человека, не похожего на певца. Третий аналогичный трек — With You, подписанный именем Дэна Берка, был загружен одновременно с другими и сопровождался такой же фейковой визуализацией.

В Spotify заявили, что удалили песню Блейза за нарушение политики о «вводящем в заблуждение контенте» и связались с её дистрибьютором — платформой SoundOn, принадлежащей TikTok.

«Контент нарушает нашу политику, запрещающую подделки и обман, включая выдачу себя за других исполнителей, бренды или организации», — говорится в заявлении Spotify.

Компания также отметила, что принимает меры против дистрибьюторов, которые не следят за подобными нарушениями, и может навсегда заблокировать тех, кто нарушает правила систематически.

в Spotify не объяснили, как такие треки вообще попадают на официальные страницы артистов. Между тем, ИИ-песни становятся источником мошенничества и в другой сфере: один человек, по данным СМИ, заработал $12 млн, загрузив сотни тысяч ИИ-треков и накручивая им прослушивания с помощью ботов.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube



ePN