Universal Music Group потребовала от стриминговых платформ, включая Spotify и Apple, чтобы те заблокировали возможность искусственного интеллекта извлекать мелодии и тексты из их песен, защищённых авторским правом, согласно электронным письмам, с которыми ознакомилось издание Financial Times.

UMG, которая контролирует около трети мирового музыкального рынка, всё больше обеспокоена тем, что боты с искусственным интеллектом используют их песни, чтобы обучить себя создавать музыку, похожую на популярных исполнителей.

Песни, созданные ИИ, стали появляться на стриминговых сервисах, поэтому UMG рассылает запросы на их удаление «направо и налево», сказал человек, знакомый с вопросом. Корпорация просит платформы закрыть доступ к их музыкальному каталогу для разработчиков, использующих его для обучения технологии искусственного интеллекта.

«Мы без колебаний примем меры для защиты наших прав и прав наших артистов», – написали представители UMG онлайн-платформам.
«Это новое поколение технологий создает значительные проблемы», – сказал человек, близкий к ситуации. «Большая часть [генеративного ИИ] обучается на популярной музыке. Вы можете сказать: сочини песню, текст которой будет похож на Тейлор Свифт, а вокал будет в стиле Бруно Марса, но я хочу, чтобы тема была больше в духе Гарри Стайлса. Результат, который вы получите, будет обусловлен тем, что ИИ был обучен на интеллектуальной собственности этих исполнителей».

На странице YouTube под названием PluggingAI, например, загружены треки, которые звучат как Канье Уэст, исполняющий песни The Weeknd или SZA. На сайте drayk.it пользователи могли ввести запрос и получить клип, похожий на песню Дрейка. Сайты был закрыт несколько месяцев назад, но ещё обещает вернуться.

Самой крупной недавней инновацией в этой области является MusicLM, разработанная компанией Google, которая генерирует музыку из любого текстового описания. Согласно исследовательской работе, MusicLM был обучен на основе набора данных из 280 000 часов музыки.

Но Google не выпустил продукт, после того как исследователи обнаружили «риск потенциального незаконного присвоения творческого контента». Специалисты выявили, что около 1% сгенерированной им музыки является прямой копией работ, защищённых авторским правом, и пришли к выводу, что необходимо провести дополнительную работу для «устранения рисков», прежде чем выпускать MusicLM.

Компания UMG, в которой работают такие исполнители, как Тейлор Свифт, Элтон Джон и The Weeknd, предпринимает усилия по очистке стриминговых платформ от «низкокачественных» песен, включая музыкальные композиции в стиле эмбиент и песни, сгенерированные искусственным интеллектом.


Ещё по теме: