Трамп пообещал жёсткие тарифы на чипы, но Apple, похоже, в безопасности

Президент США намекнул на исключения для крупных американских ИТ-компаний

2 мин.
Трамп пообещал жёсткие тарифы на чипы, но Apple, похоже, в безопасности

Дональд Трамп подтвердил, что в ближайшее время его администрация введёт масштабные тарифы на полупроводники — и они будут «довольно жёсткими». Однако, по его словам, такие компании, как Apple, вероятно, не попадут под действие этих мер.

Об этом Трамп заявил во время ужина в Белом доме с руководителями крупных технологических корпораций, включая главу Apple Тима Кука. Хотя формулировки президента были не самыми конкретными, из контекста следовало, что компании, представленные за столом, получат исключения.

«Я обсудил это с присутствующими — речь о чипах и полупроводниках. Мы скоро введём тарифы на те компании, которые не производят здесь», — цитирует Трампа CNBC.
«Это будут довольно серьёзные тарифы. Может, не такие уж высокие, но всё же ощутимые», — добавил он.

Впервые Трамп заговорил о тарифах на чипы ещё в апреле 2025 года. Тогда он пообещал объявить о мерах в середине августа. Впоследствии он озвучил ставку в 100%, что на порядок выше прежних тарифов в 2–5% (до введения так называемых «зеркальных» пошлин, оспариваемых в суде).

Мера нацбезопасности или политический инструмент?

Официально новые тарифы мотивируются расследованием в сфере национальной безопасности: власти проверяют использование зарубежных процессоров в американских системах. Предполагается, что при выявлении угрозы для безопасности будут повышены тарифы на импорт таких компонентов.

Однако пока остаётся неясным, каким образом тарифы могут устранить эти риски. К тому же уже очевидно, что тарифы не зависят от итогов расследования: Белый дом заранее заявил о введении пошлин, независимо от выводов.

Apple может избежать санкций

Судя по всему, Apple не попадёт под новые ограничения. В августе 2025 года, одновременно с заявлениями о высоких тарифах, Трамп подчеркнул, что такие компании, как Apple, избегут пошлин благодаря своим усилиям по локализации производства в США.

Хотя ранее Трамп активно добивался переноса сборки iPhone внутрь страны, сейчас он, похоже, отказался от этих требований — вероятно, из-за громкого заявления Apple об инвестициях в американскую экономику на сумму $600 млрд.

Впрочем, из этой суммы $100 млрд были связаны с проектами, не имеющими отношения к сборке устройств или расширению цепочки поставок в США. Средства направлены на поддержку уже существующих партнёров внутри страны.

Таким образом, Apple, сделав стратегические инвестиции в США, по всей видимости, получила негласную защиту от будущих тарифных ударов.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube



ePN