Австралия стала ещё одной страной, которая запретила использование программного обеспечения от российской компании «Лаборатория Касперского», ссылаясь на угрозы национальной безопасности.
Стефани Фостер, секретарь Министерства внутренних дел Австралии, заявила:
«После анализа угроз и рисков я пришла к выводу, что использование продуктов и веб-сервисов Kaspersky Lab, Inc. правительственными организациями Австралии представляет недопустимый риск для безопасности австралийского правительства, его сетей и данных, связанный с угрозами иностранного вмешательства, шпионажа и саботажа».
Фостер также подчеркнула важность подачи чёткого сигнала критической инфраструктуре и другим уровням австралийского правительства о неприемлемом уровне риска, связанного с использованием продуктов «Лаборатории Касперского».
Она отметила, что организации несут ответственность за управление рисками, возникающими из-за обширного сбора пользовательских данных и их потенциальной передачи под влияние иностранного правительства, чьи действия могут противоречить австралийским законам.
Новые правила и сроки
В соответствии с новым указом, выпущенным правительством, государственные учреждения обязаны прекратить установку продуктов и веб-сервисов «Лаборатории Касперского» на правительственных системах и устройствах. Все существующие экземпляры должны быть удалены к 1 апреля 2025 года.
Тем не менее, агентства могут запросить временное освобождение от запрета, если использование программного обеспечения обосновано «законной деловой необходимостью». В таких случаях необходимо обеспечить внедрение соответствующих мер по снижению рисков.
Освобождения будут временно ограничены и направлены исключительно на выполнение требований, связанных с соблюдением законодательства и функциями правоохранительных органов.
Глобальный контекст
Этот шаг следует за аналогичным решением США, которые в прошлом году запретили компании продавать свои продукты на территории страны или выпускать обновления для существующих клиентов. Компания покинула американский рынок в середине июля 2024 года.
Запрет в Австралии подчёркивает растущую обеспокоенность западных стран относительно использования программного обеспечения, которое может быть связано с иностранными правительствами и представлять угрозу национальной безопасности.
Реакция и перспективы
Хотя представители «Лаборатории Касперского» неоднократно отрицали обвинения в связях с разведывательными службами и подчеркивали приверженность прозрачности, такие решения со стороны правительств усиливают давление на компанию и её позиции на международной арене.
Для Австралии этот шаг является частью более широкой стратегии по защите критической инфраструктуры и данных от потенциальных угроз, связанных с иностранной деятельностью.
Ещё по теме:
- iPhone 17 Pro Max в MagSafe-чехле: как может выглядеть будущее устройство
- Учёные прикрепили антенны насекомых к беспилотникам
- Южнокорейский Samsung на треть увеличил маркетинговую активность в России