Россия пригрозила заблокировать YouTube, если видеосервис, принадлежащий Google, не восстановит два немецкоязычных канала, управляемых российской государственной медиакомпанией Russia Today, которые были удалены после публикации «дезинформации» о вакцинах против Covid-19 и коронавируса.

Роскомнадзор заявил, что направил письмо в Google с «требованием как можно скорее снять все ограничения с каналов YouTube RT DE и Der Fehlende Part, управляемых российским СМИ Russia Today», сообщают Риа-Новости.

«В письме Роскомнадзора отмечается, что подобные действия администрации Google нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры в отношении российских СМИ», – сообщили в ведомстве.

Министерство пригрозило полностью или частично ограничить YouTube в России или оштрафовать Google, если каналы не будут восстановлены.

«В случае неисполнения владельцем ресурса предупреждения Роскомнадзора законодательством предусмотрены меры полного или частичного ограничения доступа», – рассказали в Роскомнадзоре.

Ещё по теме: