5 августа состоялся релиз фильма «Добыча» по вселенной «Хищника». После череды ремейков авторы представили очередное возвращение легенды в виде предыстории. Создателям «Добычи» удалось освежить франшизу и рассказать захватывающую историю противостояния инопланетного монстра с человеком XVIII века. Рассказываем, каким получился фильм и почему его стоит посмотреть.

Сюжет

Действие происходит в 1719 году, когда до схватки Хищника и Датчем в исполнении Арнольда Шварценеггера более 260 лет. Пришелец прибывает на Великие равнины в Северной Америке, чтобы найти на Земле достойных противников и унести домой несколько трофеев в виде черепов жертв.

В его охотничьи угодья неожиданно забредают индейцы из племени команчи. Пока Хищник сражается с волками и медведями, девушка по имени Нару обнаруживает следы неизвестного существа неподалёку от поселения, в котором она выполнять роль собирательницы.

Нару также талантливая целительница, но мечтает стать охотницей, как её брат Таабе. Девушка решает выследить и убить таинственного зверя, чтобы спасти свой народ от опасного врага и доказать соплеменникам, что умеет охотиться. Впрочем, Нару не ожидала, что ей предстоит столкнуться с вооруженным передовыми технологиями пришельцем.

Реализация

Постановщиком фильма «Добыча» выступает режиссёр «Кловерфилд, 10» Дэн Трахтенберг, который ранее смог удачно объединить элементы триллера и фантастики, переосмыслив вселенную «Монстро».  С предысторией «Хищника» он провернул похожий трюк, освежив франшизу новыми идеями.

В центре внимания оказываются не элитная группа спецназа, а индейцы, вооруженные луками и  стрелами. Противостояние происходит в далеком прошлом, столь необычном времени для «Хищника». Главной темой «Добычи» становится выживание Нару в борьбе с превосходящем её противником.

Героиня пробивается сквозь, сражается с животными, добывает еду и совершенствует своё оружие. Режиссёр постепенно подводит зрителя к финальному бою, который состоится после череды испытаний, выпавших на долю девушке.

Действие

Фильм «Добыча» насыщен экшен-сценами. Нару нередко оказывается на грани между жизнью и смертью, стараясь разобраться со всеми проблемами, но раз за разом выходит победителем. Благодаря энергичной игре Эмбер Мидфандер и динамичным дракам от фильма не оторваться.

Новый Хищник отличается от тех, что видели зрители на экране ранее. Пришелец располагает древним оружием, носит меньше брони, из-за чего действует быстрее и проворнее. Благодаря такому изменению за монстром интересно наблюдать — он не прежний инопланетный громила, а несколько иной враг. Хищник невероятно свиреп, кровожаден, а внешне выглядит ужасающе.

Спецэффекты

В фильме «Добыча» присутствуют некоторые проблемы с визуальными эффектами. Сцены на природе пытаются отвлечь внимание зрителей от неубедительной графики. Однако неуклюже нарисованные 3D-животные бросаются в глаза.

Вместе с тем фильм не работает как хоррор. Во время просмотра зритель почти не испытывает тревоги, поскольку шокирующие сюжетные повороты легко предугадать, а накала страстей здесь попросту нет.

Итог

Дэн Трахтенберг доказал, что вселенная «Хищника» может породить интересные зрителям истории. Фильм «Добыча» должен понравиться поклонникам, позволяя по-новому взглянуть на уже примелькавшиеся битвы с пришельцами.

Также «Добыча» заинтересует любителей приключенческой фантастики, поскольку картина не перегружен отсылками и не требует знаний канонов франшизы. Работа Трахтенберга предлагает отличное развлечением с суровым противостоянием и зрелищным выживанием.


Ещё по теме: