Экранизации видеоигр извечно сталкивались с проблемами. Поклонники удивлялись, почему авторы сильно отходят от первоисточника, выдавая абсолютно непохожие на оригинал проекты. Однако с выходом сериала «Одни из нас» от HBO ситуация начала меняться в лучшую сторону. В апреле студия Illumination, знакомая зрителям по трилогии «Гадкий я» и дилогии «Зверопой», представила киноадаптацию Super Mario Bros.

Съёмки курировала Nintendo, постоянно следя за качеством продукта. В мультфильме «Братья Супер Марио в кино» легендарный водопроводчик вновь спасает Принцессу Пич и Грибное Королевство, а к озвучке привлечены известные голливудские актёры. Что из этого вышло, читайте ниже.

Основа

Марио — герой множества игр самых разных жанров. Он является одним из наиболее узнаваемых персонажей поп-культуры, а создал его японский геймдизайнер Сигэру Миямото. Усатый водопроводчик покорил сердца миллионов поклонников по всему миру и стал лицом консолей компании Nintendo, однако с экранизациями ему не везло.

Несмотря на внушительную славу, попытка перенести Super Mario Bros. на большие экраны обернулась провалом. В 1993 году вышел фильм «Супербратья Марио», ставший первой киноадаптацией видеоигры. Спустя 30 лет в прокат вышел полнометражный анимационный фильм от режиссёров Аарона Хорвата и Михаэля Еленика, ранее работавших над супергеройскими мультипликационными проектами о Юных Титанах.

Сюжет

Мультфильм «Братья Супер Марио в кино» рассказывает историю двух водопроводчиков-братьев по имени Марио и Луиджи. Герои открывают собственный бизнес, однако дела идут не очень хорошо. Внезапно Бруклин оказывается затоплен и Марио решает воспользоваться устранить проблему, воспользовавшись шансом заработать денег

Вместе с братом он отправляется в канализацию, где случайно проваливаются в трубу. Последняя переносит героев в Грибное Королевство. Марио начинает исследовать закоулки волшебного мира, пытаясь разыскать Луиджи и попутно изучая загадочные земли.

Марио узнаёт, что правит Королевством особа по имени Принцесса Пич, которую силой пытается взять в жены грозный Боузер. В противном случае злодей обещает уничтожить волшебный мир. Поразмыслив, Марио решает спасти брата и заодно помочь Пич отвоевать Королевство.

Экранизация

Игры с участием Марио всегда славились увлекательным геймплеем, а не впечатляющей проработкой сюжета. Таким образом у сценаристов открывался большой простор для творчества. Авторам необходимо было заинтересовать не только поклонников оригинала, но посетителей кинотеатров. Впрочем, создатели мультфильме «Братья Супер Марио в кино» предоставленной возможностью не воспользовались.

Вероятно, дело в Nintendo, не позволившей далеко отходить от истории, но сюжет новой экранизации в итоге остался примитивной историей о спасении принцессы. Образы персонажей также получились простыми, а иногда откровенно плоскими, как в играх в вселенной.

Учитывая вышесказанное, «Братья Супер Марио в кино» ощущается сборником отдельных моментов, состоящим из отсылок к тем или иным сериям с участием популярных героев франшизы. Марио, Луиджи и их друзья сражаются с Донки Конгом, участвуют в драках на манер Super Smash Bros., катаются на картах, есть даже пугающая сцена с Луиджи, намекающая на Luigi’s Mansion.

Проблема в том, что множество сцен-отсылок при наличии бесхитростной истории и отсутствии должной проработки характеров главных героев выливаются в сверкающий фестиваль фансервиса. Однако подобным вряд ли проникнутся зрители, не знакомые с играми, где принял участие Марио и другие культовые персонажи.

Изображение

Несмотря на примитивность в области сценария и содержания мультфильм «Братья Супер Марио в кино» способен похвастаться красочной картинкой и качественной анимацией. В плюсы экранизации стоит записать отлично воссозданых героев, локации и сцены.

Авторы постарались подчеркнуть особенности персонажей и сеттинга. Однако создателям не хватило внимания и творческой жилки проработку характера героев, из-за чего преимущества изображения не позволяют проекту раскрыться в полной мере.

Итог

Заручившись талантом Illumination компания Nintendo могла сделать из мультфильма «Братья Супер Марио в кино» по-настоящему самостоятельное и интересное произведение, как, например, это сделали создатели анимационных сериалов «Кастлвания» или «Аркейн», потрясающе адаптировав игровые франшизы для малых экранов. Вместо этого авторы решили пойти самым лёгким путем и не стали серьёзно вникать в содержание первоисточника.

Постановщики пересказали классическую историю, щедро отсыпав «пасхалок» для поклонников вселенной, однако от сценария ленты требовалось немного большего. В итоге мультфильм «Братья Супер Марио в кино» не захватывает и не вызывает восторга, а ведь именно весельем славилась оригинальная игра.

Новая экранизация, безусловно, вышла лучше версии 1993 года, но всё ещё далека от идеала. Возможно, когда-нибудь приключения легендарного водопроводчика получат лучшее воплощение, но пока: «Извини, Марио, принцесса находится в другом замке».


Ещё по теме: