На прошлой неделе Epic Games развязала войну с Apple на поприще сервисного сбора, который в цифровом магазине последней составляет 30%. В итоге мобильная игра издательства, Fortnite, была удалена из App Store по причине нарушения правил цифрового магазина, которые «в равной степени применяются ко всем разработчикам и предназначены для обеспечения безопасности пользователей магазина».

После подачи судебного иска со стороны Epic Games, Apple уведомила разработчиков, что 28 августа удалит из своей системы все аккаунты, лишив их возможности поддерживать работу приложений на iOS и Mac, а также выпускать новые программы.

Это ударит не только по Fortnite, но также по Unreal Engine, который может оказаться несовместим с системами Apple. Данный движок используют сотни команд по всему миру, а своими действиями купертиновцы буквально уничтожат индустрию, сделав продукт Epic Games «нишевым». От него начнут массово отказываться в пользу аналогов от конкурентов для продолжения работы на большем количестве систем.

Разрушительный эффект ответных действий Apple найдёт отражение даже за пределами игровой индустрии, поскольку Unreal Engine используется во многих областях и сферах жизнедеятельности.

Epic Games считает подобное развитие событий недопустимым и уже попросила суд помешать Apple в осуществлении её плана.

В Купертино в свою очередь заявили, что готовы пойти на попятную и оставить Epic Games в App Store, если компания обновит Fortnite по правилам магазина.

«Проблему, которую Epic создала себе сама, можно легко решить. Для этого компании необходимо выпустить обновление в соответствии с согласованными правилами, применимые ко всем разработчикам. Мы не станем делать исключение для Epic, поскольку считаем, что неправильно ставить интересы компании выше правил магазина, обеспечивающего безопасность пользователей».

Тем временем на аукционах стали появляться iPhone с предустановленной игрой Fortnite за безумные деньги. Война Epic Games с Apple не обошло стороной даже российский «Авито».

Подробнее о том, как развивались события, повлекшие за собой полномасштабную войну, вы можете узнать из нашего объёмного материала.