Apple всё активнее полагается на индийский конгломерат Tata Group, передавая ему не только производство, но теперь и ремонт своих устройств. По информации Reuters, Tata начала заниматься ремонтом iPhone и MacBook, заменяя в этой роли дочернюю компанию Wistron — ICT Service Management Solutions.
Процесс передачи ещё продолжается, но по завершении Tata будет обслуживать устройства на своём сборочном предприятии в Карнатаке. В то время как официальные сервисные центры Apple в Индии выполняют только базовые ремонты, более сложные случаи передаются внешнему партнёру. Теперь таким партнёром станет Tata.
Tata наращивает влияние
Индийская компания уже давно работает с Apple: производит iPhone на территории Индии, участвует в сборке устройств на приобретённой у Wistron фабрике в Карнатаке (передача состоялась в октябре 2023 года), а также развивает розничную сеть — франчайзинговые магазины, продающие технику купертиновцев. В апреле Tata открыла ещё один завод в Хосуре, а ранее в ноябре 2024 года появилась информация о готовящейся покупке 60% акций завода Pegatron.
Стратегический партнёр в Индии
Apple активно развивает присутствие в Индии — как с точки зрения производства, так и розницы. Tata, обладая местными ресурсами, политическим весом и знанием рынка, становится всё более важным звеном в этой цепочке. Перехватив не только производство, но и ремонт, она получила доступ ко всем этапам жизненного цикла продукта — от сборки до продажи и послепродажного обслуживания.
Это даёт Tata стратегическое преимущество и, возможно, делает её кандидатом на роль главного партнёра Apple в Индии. Хотя говорить о монополии пока рано, Tata уверенно движется в этом направлении.
Ещё по теме:
- Apple раскрыла статистику установок iOS 18 и iPadOS 18
- Sniper Elite 5 выйдет на iPhone, iPad и Mac в 2026 году
- Apple перед WWDC зарегистрировала название новой системы для умных устройств в доме