В Европейской комиссии прокомментировали недавнее заявление Apple о том, что масштабное обновление голосового помощника Siri AI не появится на территории Евросоюза. По словам представителей регулятора, технологический гигант принял это решение самостоятельно, попытавшись полностью уклониться от соблюдения правовых норм, а не найти компромиссное решение.
Официальный представитель Еврокомиссии Томас Ренье рассказал журналистам агентства Reuters, что Apple не смогла разработать механизмы совместимости, которые бы отвечали европейским стандартам конфиденциальности и безопасности. Вместо того чтобы привести свои сервисы в соответствие с законодательством, корпорация якобы попросила сделать для неё исключение, что в ЕС назвали абсолютно неприемлемым.
Эта позиция прямо противоречит недавним утверждениям самой Apple. Ранее компания заявила, что Siri AI не появится на европейских устройствах с выходом операционных систем iOS 27 и iPadOS 27, обвинив чиновников в отказе от конструктивного диалога. Старший вице-президент Apple по разработке программного обеспечения Крейг Федериги выразил «глубокое разочарование» действиями регуляторов. Он отметил, что ведомство отклонило все инициативы корпорации, включая концепцию Trusted System Agent – технологию, которая позволила бы сторонним виртуальным ассистентам безопасно использовать те же функции смартфона, что и Siri AI.
В Купертино считают, что требования европейского «Закона о цифровых рынках» (Digital Markets Act) фактически принуждают компанию предоставлять любым сторонним ИИ-системам «почти неограниченный доступ» к устройствам пользователей. Однако в Брюсселе настаивают, что Apple даже не пыталась вести переговоры по предложенным решениям, а просто запросила полный иммунитет от антимонопольных обязательств.
В результате этой регуляторной тупиковой ситуации европейские пользователи останутся без обновлённой Siri и её новых функций, включая отдельное приложение для управления диалогами, после релиза iOS 27 в конце года. В Apple подчёркивают, что всё же надеются когда-нибудь запустить свои нейросетевые технологии в ЕС и продолжат общение с властями, однако никаких конкретных сроков пока не называют.