Huawei представила настольные ПК со своим железом и ОС

Новые ПК рассчитаны на госсектор и компании

1 мин.
Huawei представила настольные ПК со своим железом и ОС

Huawei представила серию настольных компьютеров Qinyun HM650, работающих под управлением собственной операционной системы HarmonyOS. Компания называет эти устройства первыми своими десктопами, полностью построенными на компонентах китайского производства.

Новая линейка ориентирована прежде всего на корпоративных клиентов и государственные организации. В Huawei подчёркивают, что при создании компьютеров не использовались решения американских компаний, в том числе процессоры Intel и Qualcomm.

Выход Qinyun HM650 продолжает стратегию Huawei по расширению экосистемы HarmonyOS. Ранее операционная система применялась в смартфонах, планшетах и ноутбуках, а теперь компания выводит её в сегмент стационарных рабочих компьютеров.

Разработка собственного десктопа стала частью курса Huawei на технологическую самостоятельность. Китайский производитель последовательно развивает собственные аппаратные и программные решения на фоне ограничений США, затронувших поставки зарубежных технологий.