Ставка на Индию: iPhone для США теперь чаще собирают не в Китае

Рост экспорта из страны меняет глобальную логистику Apple

2 мин.
Ставка на Индию: iPhone для США теперь чаще собирают не в Китае

В апреле 2025 года Apple достигла важного рубежа: уже второй месяц подряд больше iPhone, предназначенных для американского рынка, отправлено из Индии, а не из Китая. Согласно данным Canalys, экспорт из Индии вырос на 76% в годовом сравнении — до трёх миллионов устройств. А вот поставки из Китая, напротив, рухнули на те же 76%, составив около 900 тысяч.

Этот сдвиг отражает стратегическую перестройку производственной цепочки Apple. Хотя самые технологичные модели — например, Pro-версии — по-прежнему собираются в Китае, но переход к индийской сборке даже для базовых моделей говорит о заметном ускорении процесса диверсификации. Тим Кук недавно подтвердил: в перспективе большинство iPhone для США будут собираться в Индии.

Причина такой активности — не только уроки пандемии, но и новая волна пошлин, инициированная Дональдом Трампом в апреле 2025 года. Несмотря на то, что iPhone пока исключены из первой фазы тарифов, Apple не стала ждать и начала активно наращивать финальную сборку в Индии, чтобы снизить зависимость от Китая.

Тем не менее, пока речь идёт лишь о последнем этапе сборки. Как отмечает CEO Futurum Group Дэниел Ньюман, основная часть субкомпонентов по-прежнему поступает из Китая. А производственные мощности в Индии пока не способны покрыть весь объём спроса в США, который составляет около 20 миллионов устройств в квартал.

Дополнительные трудности создаёт политическое давление с обеих сторон. Трамп уже пригрозил пошлинами на индийские iPhone, заявив, что устройства должны производиться в Америке. В свою очередь, Китай ограничивает экспорт оборудования и специалистов, необходимых индийским подрядчикам Apple.

К тому же, сборка в Индии обходится на 5–8% дороже, чем в Китае. Apple старается компенсировать это за счёт налоговых льгот и ускоренной логистики — например, с помощью программы «зелёных коридоров», которая позволяет быстрее растаможивать экспортные поставки и буквально за дни доставлять партии смартфонов в США воздушным транспортом.

Несмотря на всё это, аналитики уверены: путь в Индию — необратим. «Идея перенести производство в США — это сказка», — говорит Дэн Айвз из Wedbush Securities. — «Индию уже не остановить. Она стала спасательным кругом для Apple».


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube