Apple увеличит объёмы поставок iPhone в США с индийских заводов, чтобы снизить влияние новых импортных пошлин, введённых администрацией Дональда Трампа. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
С 9 апреля для импорта товаров из Китая установлен тариф в размере 54%, из Вьетнама — 46%, из Таиланда — 36%. Индия оказалась в более выгодной позиции с пошлиной в 26%. Именно поэтому Apple решила временно переориентировать часть логистики.
Компания не планирует в срочном порядке перестраивать цепочку поставок — ситуация слишком неопределённая. Вместо этого, по данным источников, Apple начнёт поставлять в США больше устройств, произведённых в Индии. Это должно снизить влияние китайских пошлин на финансовые показатели.
Индия как временное решение
Apple уже несколько лет развивает производство в Индии. В 2025 году компания планирует выпустить там около 25 миллионов iPhone. По предварительным оценкам, этого объёма хватит, чтобы покрыть до 50% спроса на iPhone в США.
Это не первое подобное решение — в первую каденцию Трампа Тим Кук уже добивался исключения Apple из тарифных списков. Сейчас же добиться тех же уступок пока не удаётся.
Производство в США невозможно?
Трамп активно продвигает идею возвращения высокотехнологичного производства в США. Однако для Apple это по-прежнему малореалистичный сценарий. В стране не хватает квалифицированных специалистов, а сама логистика и стоимость переноса мощностей — слишком высоки.
Компания уже анонсировала инвестиции в размере $500 млрд в американское производство, но речь идёт скорее о серверах и нишевых продуктах, а не о массовом производстве iPhone.
Сколько это может стоить?
По оценкам WSJ, себестоимость одного iPhone 16 Pro может вырасти с текущих $580 до $850, если все компоненты будут обложены новыми пошлинами. Поэтому Apple стремится избежать прямой зависимости от китайских сборочных линий.
Компания может воспользоваться несколькими стратегиями, чтобы сгладить удар:
- давить на поставщиков, снижая закупочные цены;
- взять часть расходов на себя;
- поднять цены на продукцию в США.
Один из шагов Apple — создание запаса товаров на территории США до вступления тарифов в силу, чтобы продавать устройства по прежним ценам хотя бы несколько месяцев.
После анонса пошлин акции Apple упали почти на 20% за три дня. Это крупнейшее падение с 2020 года. Ситуация остаётся напряжённой: если Китай не отменит свои ответные меры (в том числе 34% пошлину), Трамп обещает увеличить американские тарифы ещё больше.
Ещё по теме:
- Инсайдер показывал возможный редизайн iOS 19 в стиле visionOS
- День российской анимации: как всё начиналось и что мы отмечаем сегодня
- Футуролог советует дожить до 2030-х — дальше за долголетие возьмётся ИИ