Apple требует скидки на дисплеи для iPhone из-за роста цен на память

Компания ищет способы сократить расходы на компоненты

1 мин.
Apple требует скидки на дисплеи для iPhone из-за роста цен на память

На фоне стремительного роста стоимости оперативной памяти и накопителей, корпорация Apple, по сообщениям, обратилась к производителям дисплеев с просьбой снизить цены. Этот шаг направлен на удержание производственных затрат на iPhone под контролем.

Согласно информации издания The Elec, Apple предложила LG Display и Samsung Display около $70 за каждый дисплей для iPhone 18 Pro Max. Однако, как отмечается, компания стремится к ещё более низкой цене, и оба производителя дисплеев ориентируются на стоимость около $66,50 за панель.

Если LG Display и Samsung Display смогут достичь целевой отметки ниже $67, Apple может заплатить на 20% меньше, чем она платила за дисплеи для iPhone 17 Pro Max в 2025 году.

Значительное снижение цен

В материале подчёркивается, что снижение стоимости дисплеев для iPhone от одного поколения к другому является обычной практикой. Однако текущее снижение цен для iPhone 18 Pro Max выглядит необычно большим.

Это снижение особенно примечательно, учитывая используемые технологии дисплеев. По слухам, новейшие OLED-дисплеи Samsung M16 предложат улучшенную цветопередачу и яркость, а также увеличенный срок службы. Ожидается, что та же технология будет применяться и в iPhone Ultra.

Apple, как сообщается, стремится максимально сократить расходы на дисплеи в этом поколении. Это связано с тем, что цены на другие ключевые компоненты, такие как оперативная память и накопители, продолжают расти.

Есть надежда, что Apple сможет компенсировать часть этих ценовых повышений, сэкономив на других элементах, включая дисплей.

Несмотря на все усилия Купертино, ожидается, что цена как минимум на iPhone 18 Pro Max вырастет по сравнению с предшественником, iPhone 17 Pro Max. В издании предполагают, что повышение цены как минимум на $200 вполне допустимо.

Мнение редакции

В последнее время, как мы видим, экономические реалии постоянно меняются, и даже такие гиганты, как Apple, вынуждены искать новые пути оптимизации расходов. И эта информация – ещё одно тому подтверждение. Но что это значит для нас, потребителей? Станет ли стремление к экономии причиной компромиссов в качестве, или же это лишь часть большой игры, где каждый цент имеет значение? И повысит ли Apple цены на новую линейку смартфонов – вот где самый больной вопрос.