По данным аналитика Jefferies Эдисона Ли, при запуске в сентябре Apple увеличит цену всех моделей iPhone 17 на $50, чтобы компенсировать рост стоимости комплектующих и тарифы на товары из Китая.
Ожидается, что удорожание затронет весь ряд iPhone 17: обычную модель iPhone 17, iPhone 17 Air (на смену Plus), iPhone 17 Pro и iPhone 17 Pro Max. В настоящий момент цены на текущую линейку варьируются от базовой модели iPhone 16 по цене от $799 до iPhone 16 Pro Max за $1199.
Прогноз Ли прозвучал вместе с рекомендацией «держать» (Hold) для акций AAPL: во втором квартале 2025 года продажи iPhone оказались сильными, при этом американские телекоммуникационные компании показали 22 % годового роста поставок оборудования — максимум за последние шесть кварталов.
В мае сообщалось, что Apple рассматривает возможность поднять цены на будущие iPhone 17. Компания, как утверждалось, планирует сопроводить повышение «новыми функциями и изменениями дизайна», чтобы обосновать возросшую стоимость для потребителей, а не связывать её с американскими тарифами на китайский импорт.
Ещё по теме:
- Китайская Z.ai представила ИИ-модель GLM-4.5, которая ещё дешевле DeepSeek
- Аукцион раритетов: начались торги рабочего Apple‑1, автографов и прототипов
- Роскомнадзор ограничил доступ к Speedtest в России