В Китае набирают популярность виртуальные отношения, вытесняющие живое общение

Вместо Тамагочи можно завести себе партнёра

2 мин.
В Китае набирают популярность виртуальные отношения, вытесняющие живое общение

В Поднебесной набирает обороты новый тренд — молодые жители страны всё чаще вступают в «отношения» с цифровыми персонажами. Приложения, в которых можно завести партнёра с искусственным интеллектом, становятся важной частью повседневности — виртуальные собеседники умеют шутить, звонить, давать советы, утешать и сопровождать в трудных ситуациях.

Каждый персонаж наделён индивидуальностью, голосом, визуальным образом и манерой общения. Пользователь сам выбирает — нужен ли весёлый друг, романтичный спутник или спокойный и внимательный собеседник.

В числе активных участников — и парни, и девушки. Кто-то, пережив болезненный разрыв, не хочет вновь рисковать. Кто-то устал от бытовых обязанностей и затрат, связанных с настоящими отношениями. А некоторым просто приятна предсказуемость и эмоциональная отдача, которую можно получить, не вступая в диалог с живым человеком.

Среди пользователей встречаются и женатые, и замужние, для которых виртуальная фигура становится постоянным источником поддержки, не нарушающим рамки семейной жизни.

Некоторые функции цифровых партнёров выходят за рамки банальной переписки. Они помогают обсуждать кино, проигрывать сцены из игр, слушать музыку, делиться эмоциями. Продвинутые алгоритмы анализируют интонации, запоминают реакции, выстраивают логичные ответы.

В отдельных случаях ИИ нарушает запреты и имитирует романтическое поведение, переходя границы дозволенного. Разработанные модели способны убеждать пользователя в наличии «настоящей связи», создавая впечатление полноценного партнёрства, пусть и одностороннего.

Со стороны властей всё чаще звучат тревожные сигналы. Молодёжь и без того всё меньше контактирует офлайн, по данным аналитиков, средний пользователь проводит в социальных сетях около пяти часов в день, на встречи лицом к лицу остаётся не более 30 минут.

Снижение числа браков в стране наблюдается не первый год, а интерес к цифровым отношениям способен дополнительно усугубить демографическую ситуацию. Уровень рождаемости в КНР остаётся одним из самых низких на планете.

При этом платформа Maoxiang демонстрирует двукратный рост по числу активных пользователей за последний год. У Xingye наблюдается резкий приток мужчин. Игровые продукты, где взаимодействие с виртуальными персонажами становится основой сюжета, приносят своим создателям сотни млн долларов.

Хотя разработчики заявляют о соблюдении этических норм, они сами проектируют образы «идеальных партнёров», на фоне которых живое общение кажется лишённым смысла. Всё чаще звучит вопрос о том, что если цифровой спутник понимает с полуслова, не спорит и всегда рядом — зачем тогда реальные свидания?


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube