Новая торговая сделка между США и Вьетнамом, подписанная президентом Дональдом Трампом, может обойтись Apple в миллиарды долларов. По данным CNBC, с вводом нового соглашения пошлины на импорт из Вьетнама значительно выросли и теперь составляют не менее 20% на большинство устройств компании, включая iPad, AirPods и Mac mini.
После масштабной перестройки цепочек поставок в ответ на тарифную политику Трампа, Тим Кук ещё в мае этого года заявил, что теперь почти все устройства, кроме iPhone, будут поставляться из Вьетнама. Однако новая сделка сводит на нет часть этих усилий: теперь именно Apple придётся покрывать расходы на пошлины — вопреки заявлениям Трампа, в которых он заверяет, что «Вьетнам будет платить».
Список устройств, которые сейчас производятся во стране, включает:
- AirPods
- Apple Watch
- iPad
- Mac mini
- MacBook Pro
Хотя существует альтернативный тариф в 40% — он применяется в случае, если продукция была произведена вне Вьетнама, а затем перевезена туда для дальнейшей отправки — в случае Apple, похоже, будет действовать ставка в 20%, так как основная сборка всё же происходит внутри страны.
До этого Apple либо платила менее 4% пошлины, либо вообще была освобождена от неё — для некоторых видов электроники действовали исключения, особенно в определённые периоды года. В сравнении с этими ставками, новое повышение минимум в пять раз — это консервативная оценка, не в пользу компании.
Трамп объяснил сделку тем, что США получат возможность продавать свою продукцию во Вьетнаме без пошлин. Однако эксперты отмечают, что логика «взаимной» тарификации здесь скорее политическая, чем экономическая: расчёты строятся не на фактических пошлинах, а на общем представлении о «торговом дисбалансе».
Эта сделка с Вьетнамом стала продолжением аналогичных соглашений, недавно заключённых с Китаем. Все они, как подчёркивают аналитики, неблагоприятны для американских компаний, включая Apple, и в конечном счёте — для потребителей. В ближайшие дни ожидаются новые торговые меры.
Ещё по теме:
- Сложное вредоносное ПО для macOS выдаёт себя за обновление Zoom и атакует криптостартапы
- В России рынок игровых консолей упал на 20% по количеству и на треть по выручке
- США сняли ограничения на продажу ПО для проектирования чипов в Китай