Генеральный директор Anthropic считает «жизненно важным» ограничить доступ Китая к чипам для развития ИИ

Руководитель ИИ-компании считает, что DeepSeek подтверждает необходимость ужесточить поставки оборудования в Китай

2 мин.
Генеральный директор Anthropic считает «жизненно важным» ограничить доступ Китая к чипам для развития ИИ

После появления китайской ИИ-модели R1 от DeepSeek, которая, по мнению одних экспертов, потрясла рынок, а по мнению других — завышена в возможностях, генеральный директор Anthropic Дарио Амодей выступил с позицией о критической важности экспортного контроля для чипов в Китай. Он утверждает: если Поднебесная получит доступ к миллионам полупроводников, то сможет сильно оторваться в развитии искусственного интеллекта и технологий, включая военную сферу, что ставит под угрозу глобальное лидерство США.

По словам Амодея, успех DeepSeek (в особенности их модели R1) может быть преувеличен: вероятно, заявленная себестоимость занижена, так как модель опирается на иностранные исследования и предыдущую наработку V3. Кроме того, американские гиганты вроде OpenAI, Google, Anthropic и других имеют больше ресурсов (капитала и передового «железа»), и способны воспроизвести «эффективность» обучения DeepSeek, а затем превзойти её.

Амодей подчёркивает, что, если Китай получит доступ к миллионам чипов, необходимых для суперпродвинутых моделей, мы окажемся в «биполярном мире»: и США, и КНР смогут разрабатывать ИИ, способные значительно ускорить научный и технологический прогресс. Однако Китай, имея централизованную власть, может быстрее наращивать военный потенциал на базе искусственного интеллекта. А это, в свою очередь, создаёт риск, что КНР получит «доминирование во всём», а не только в сфере искусственного интеллекта.

При этом сам глава компании не отрицает, что и в США компании сотрудничают с военными: OpenAI, Amazon, Google и Microsoft тоже часто соревнуются за военные контракты. Значит, опасения касаются не только Китая, но и американской стороны. Тем не менее, он полагает, что в долгосрочной перспективе риски от «мощного китайского ИИ» выше, чем от «американского».

По мнению Амодея, будущее лежит между двумя вариантами: «всемогущий» ИИ, контролируемый США, или аналогичный ИИ под влиянием Китая.

***

Впрочем, интересно, а разве мы не можем выбрать альтернативную модель, где сверхмощный ИИ в принципе не становится оружием в руках ни одной державы? Возможно, лучший старт — ограничить милитаризацию уже существующих американских разработок, прежде чем указывать на китайские.

Anthropic призывает к сохранению и ужесточению экспортных ограничений. Позиция компании основана на убеждении, что DeepSeek и Китай сейчас предлагают значимый вызов США. В то же время, эта точка зрения не учитывает, что и американские компании активно взаимодействуют с военным сектором. И если ИИ будет действительно столь могущественным, как считают специалисты, стоит ли вся проблема лишь в том, как не дать Китаю доступ к чипам? Или же миру нужно совершенно новое соглашение об ограничении «военного ИИ», как когда-то делались договоры о ядерном разоружении?

Пока же, судя по амбициозным планам многих корпораций, гонка вооружений в области ИИ вступает в ещё более сложную фазу.


Ещё по теме:

Мы в Telegram, на Дзен, в Google News и YouTube